Logo Lointek

1997 - CAFÉS BAQUÉ - (Júnior - 1º año)
1ª general Copa España (victoria en 3 pruebas)
1ª Campeonato de Bizkaia
1ª Campeonato de Euskadi
1ª general Vuelta a Navarra (victoria en 3 etapas)
3ª Campeonato de España línea (Melilla)
4ª Campeonato de España línea (Melilla)
17ª Campeonato del Mundo línea (San Sebastian)

1998 - CICLOS ITURRIAGA - (Júnior - 2º)
1ª Campeonato de España CRI (Jerez)
1ª Campeonato de Euskadi
1ª general Torneo Euskaldun
1ª Prueba pre-Mundial Betanzos
2ª Campeonato de España línea (Jerez)
2ª general Copa España
12ª general Emakumeen Bira Internacional (1ª júnior)
23ª Campeonato de Europa CRI (Uppsala-SWE)
32ª Campeonato de Europa línea (Uppsala-SWE)
- caida en septiembre, rotura de rotula, 3 meses fuera, no puede ir al Mundial y pierde la Copa España por esa ausencia en la ultima carrera ante Patricia Roel

1999 - CICLOS ITURRIAGA - (1º año - sub23)
1ª general Copa de España sub-23 (victoria en siete de las ocho pruebas)
1ª Campeonato de Bizkaia
1ª Campeonato de Euskadi
1ª general Torneo Euskaldun
3ª Campeonato de España CRI sub-23 (Córdoba)
3ª Campeonato de España CRI línea (Córdoba)
3ª ranking RFEC féminas
19ª Campeonato de Europa CRI (Lisboa-POR)
36ª Campeonato de Europa línea (Lisboa-POR)

2000 - CICLOS ITURRIAGA - (2º - sub23)
1ª Campeonato de Euskadi
1ª general Torneo Euskaldun
1ª general Vuelta a Serena
3ª Campeonato de España CRI (Murcia)
4ª Campeonato de España CRI línea (Murcia)
8ª general Copa España sub-23
14º ranking RFEC féminas
24º general Emakumeen Bira Internacional

2001 - BIK-TOSCANY SPORT (HOL) - (3º - sub23)
5ª Campeonato de España CRI (León)
5ª Flecha Gascogne
11ª general Copa España elite y sub-23
19ª general Emakumeen Bira Internacional
16ª Campeonato de España línea (León)
37ª Campeonato del Mundo línea (Lisboa-POR)
52ª general Tour de Francia femenino (5ª mejor joven)
- caida en mayo, se vuelve a abrir la rodilla
- En el Campeonato de Europa en Francia, es atropellada en la crono por el coche seguidor. También sufre una caida en la prueba de ruta

2002 - PRAGMA-DEIA-COLNAGO (UKR) - (4º - sub23)
1ª Campeonato de España CRI (Salamanca)
1ª general Copa España sub-23
1ª Campeonato de Bizkaia
1ª Campeonato de Euskadi
2ª general Emakumeen Bira Internacional
2ª etapa 2 (B) Emakumeen Bira Internacional
4ª etapa 1 Emakumeen Bira Internacional
4ª etapa 3 Emakumeen Bira Internacional
5ª Campeonato de Europa CRI (Bergamo-ITA)
5ª Gran Premio Plouay (Copa del Mundo)
9ª etapa 2 (A) Emakumeen Bira Internacional
20ª general Tour de Francia femenino
32ª Campeonato del Mundo línea (Zolder-BEL)
- En el Campeonato de Europa se queda a 18 segundos del bronce; caida en la prueba de ruta

2003 - TEAM 2002 AURORA RSM (SMR)
1ª Campeonato de España línea (Alcobendas)
1ª prueba Zamora Copa España
1ª etapa 1 Emakumeen Bira Internacional
1ª Subida a Forua
2ª Campeonato de España CRI (Alcobendas)
2ª Durango Saria Internacional
2ª clasificación general jóvenes Giro de Italia femenino
3ª ranking RFEC féminas
4ª etapa 10 Tour de lAude Internacional
4ª etapa 8 Tour de Francia femenino
5ª etapa 3 Emakumeen Bira Internacional
5ª etapa 7 Giro de Italia femenino
5ª etapa 9 Tour de lAude Internacional
6ª etapa 1 Tour de Francia femenino
6ª etapa 4 Emakumeen Bira Internacional
7ª etapa 5 Tour de lAude Internacional
8ª etapa 6 Tour de Francia femenino
8ª etapa 12 Giro de Italia femenino
9ª general Tour de Francia femenino
9ª general Emakumen Bira Internacional
9ª etapa 3 Giro de Italia femenino
9ª etapa 12 Tour de Francia femenino
10ª etapa 9 Tour de Francia femenino
10ª etapas 6, 7 y 8 Tour de lAude Internacional
10ª etapa 5 Giro de Italia femenino
10ª G.P. Plouay (Copa del Mundo)
12ª general Giro de Italia femenino
12ª general Tour de lAude Internacional
30ª Campeonato del Mundo línea (Hamilton-CAN)
40ª ranking UCI féminas
44ª G.P. Castilla y León (Copa del Mundo)
58ª Flecha Valona (Copa del Mundo)
65ª general Copa del Mundo
72ª Primavera Rosa (Copa del Mundo)
74ª Amstel Gold Race (Copa del Mundo)

2004 TEAM LETS GO FINLAND (FIN)
1ª etapa 5 Vuelta a Holanda
1ª Gran Premio di Castenaso (ITA)
1ª GP Berna (SUI)
1ª G.P. Montaña Vuelta a Holanda
2ª Campeonato de España CRI (Santoña)
2ª GP Pistoia (ITA)
3ª GP San Baronto CRI (ITA)
3ª etapa 3 (A) Emakumeen Bira Internacional
5ª Durango Saria Internacional
5ª etapa 4 Vuelta a Holanda
6ª etapa 3 (B) Emakumeen Bira Internacional
7ª general Emakumen Bira Internacional
7ª etapa 1 Emakumeen Bira Internacional
7ª etapa 10 Giro de Italia femenino
8ª etapa 2 Emakumeen Bira Internacional
9ª etapa 4 Emakumeen Bira Internacional
12ª Campeonato de España línea (Santoña)
13ª Primavera Rosa (Copa del Mundo)
15ª Campeonato del Mundo línea (Verona-ITA)
20ª general Vuelta a Holanda
21ª general Giro de Italia femenino
34ª J.J.O.O. Atenas 2004 prueba línea
41ª Rotterdam Tour (Copa del Mundo)
45ª general Thüringen-Rundfahrt (GER)
50ª general Copa del Mundo
- Caida en la ultima etapa de la Vuelta a Castilla y León, traumatismo facial que precisa 50 puntos

2005 ORBEA
1ª Campeonato de España CRI (Murcia)
1ª ranking RFEC féminas
1ª prueba Sevilla Copa España
1ª Campeonato de Euskadi
5ª etapa 6 Tour de lAude
5ª etapa 4 Emakumeen Bira Internacional
7ª G.P. Castilla y León Internacional (Copa del Mundo)
7ª etapa 1 Emakumeen Bira Internacional
8ª etapa 2 Emakumeen Bira Internacional
8ª etapa 3 Tour de lAude
9ª etapa 3 (A) Emakumeen Bira Internacional
9ª Campeonato de España línea (Murcia)
10ª general Vuelta a Castilla y León Internacional
12ª general Emakumeen Bira Internacional
18ª Campeonato de España línea
35º general Trophée dOr Féminin
37ª general Giro de Italia femenino
40ª G.P. Plouay (Copa del Mundo)
46ª Primavera Rosa (Copa del Mundo)
50ª general Copa del Mundo
55ª Tour de lAude Internacional
61ª Campeonato del Mundo línea (Madrid-ESP)
84ª ranking UCI féminas

2006 TOP GIRLS FASSA BORTOLO (ITA)
1ª Campeonato de España CRI (Rivas Vaciamadrid)
1ª Prueba Zamora Copa España
1ª Etrusca (ITA)
2ª Campeonato de España línea (Rivas Vaciamadrid)
2ª Cuneo (ITA)
3ª etapa 3 Route de France (Tour)
3ª Cento (ITA)
3ª ranking RFEC féminas
5ª Cento (ITA)
5ª general Tour de lArdèche
5ª etapa 2 Giro de Bolzano
5ª etapa 4 Giro de Italia femenino
5ª etapa 2 Tour de lArdèche
5ª etapa 5 Giro de Italia femenino
7ª Brissago (SUI)
7ª etapa 3 Tour de lArdèche
7ª general Giro de Bolzano
7ª etapa 10 Giro de Italia femenino
8ª etapa 4 Giro de Bolzano
8ª etapa 1 Tour de lArdèche
5ª general Tour de lArdèche
8ª etapa 7 Giro de Italia femenino
9ª GP Plouay (Copa del Mundo)
10ª etapa 3 Giro de Bolzano
10ª etapa 8 Giro de Italia femenino
10ª general Giro de Italia femenino
10ª etapa 4 Tour de lArdèche
12ª etapa 2 Giro de Bolzano
23ª general Route de France (Tour)
29ª Campeonato del Mundo CRI (Salzburgo-AUT)
49ª Campeonato del Mundo línea (Salzburgo-AUT)
68ª general Copa del Mundo
90ª ranking UCI féminas

2OO7 NOBILI RUBINETTERIE MENIKINI (ITA)
1ª Campeonato de España puntuación
3ª Campeonato de España persecución
4ª Campeonato de España de scratch
17ª general Tour de lArdèche
23ª general Trophée dOr Féminin
72ª Campeonato del Mundo línea (Stuttgart-GER)
- en febrero pista buenos resultados; caída en Flandes y Flecha Valona; mayo, caída en copa del mundo Magalie Lepache rotura clavicula y costillas; en invierno, dos operaciones para curar la rotura clavicula.

2008 SAFI-PASTA ZARA-MANHATTAN (ITA)
1ª etapa 6 Trophée dOr Féminin
4ª prueba persecución Copa del Mundo pista Vallerup (DEN)
4ª prueba scratch Copa del Mundo pista Vallerup (DEN)
5ª prueba puntuación Copa del Mundo pista Vallerup (DEN)
12ª prueba scratch Copa del Mundo pista Los Ángeles (USA)
16ª general Tour de Francia femenino
25ª general Trophée dOr Féminin
32ª general Thüringen-Rundfahrt (GER)
32ª Campeonato del Mundo CRI (Varese-ITA)
39ª general Emakumeen Bira Internacional
47ª general Giro de Italia femenino
56ª Campeonato del Mundo línea (Varese-ITA)
171ª ranking UCI féminas
- mayo: caida rotura fibras sacroiliaco, 1 mes reposo en cama

2009 - SAFI-PASTA ZARA (LTU)
1ª Camp. de España pers. olímpica (junto a L. Olaberria y A. Usabiaga)
2ª Campeonato de España puntuación
3ª general Route de France (2.1, FRA)
4ª etapa 4 Route de France (2.1, FRA)
4ª Campeonato de España persecución individual
4ª Campeonato de España Contrarreloj
5ª Campeonato de España Línea
8ª Juegos Mediterráneos Pescara Ruta
13ª etapa 5 Route de France (2.1, FRA)
16ª etapa 2 Grande Boucle (2.2, FRA)
17ª etapa 1 (CRI) Grande Boucle (2.2, FRA)
18ª etapa 2b Trophée d'Or (2.2, FRA)
20ª general Grande Boucle (2.2, FRA)
21ª prólogo Route de France (2.1, FRA)
22ª GP Cento - Carnevale d'Europa (1.2, ITA)
22ª etapa 4 Grande Boucle (2.2, FRA)
25ª Campeonatos del Mundo CRI (Mendrisio, SUI)
27ª etapa 3 Grande Boucle (2.2, FRA)
28ª etapa 4 Iurreta Emakumeen-Bira (2.1, ESP)
29ª etapa 2 Route de France (2.1, FRA)
32ª general Iurreta Emakumeen-Bira (2.1, ESP) (1ª vasca)
36ª etapa 2a Trophée d'Or (2.2, FRA)
36ª etapa 3 Route de France (2.1, FRA)
38ª etapa 1 Trophée d'Or (2.2, FRA)
39ª etapa 4 Trophée d'Or (2.2, FRA)
40ª etapa 2 Iurreta Emakumeen-Bira (2.1, ESP)
42ª general Trophée d'Or (2.2, FRA)
42ª etapa 1 Route de France (2.1, FRA)
42ª Durango-Durango Emakumeen Saria (1.2, ESP)
44ª etapa 1 Iurreta Emakumeen-Bira (2.1, ESP)
44ª GP GFM Meccanica (2.15, ITA)
45ª etapa 2 Giro d'Italia (2.1, ITA)
48ª etapa 9 Giro d'Italia (2.1, ITA)
48ª etapa 5 Trophée d'Or (2.2, FRA)
48ª etapa 3a Iurreta Emakumeen-Bira (2.1, ESP)
50ª etapa 8 Giro d'Italia (2.1, ITA)
51ª GP Comuni Santa Luce - Castellina Marittima (1.2, ITA)
51ª etapa 3b Iurreta Emakumeen-Bira (2.1, ESP)
59ª etapa 7 Giro d'Italia (2.1, ITA)
60ª general Giro d'Italia (2.1, ITA)
61ª etapa 3 Trophée d'Or (2.2, FRA)
65ª etapa 1 Giro d'Italia (2.1, ITA)
56ª Tour de Flandes (CdM, BEL)
56ª etapa 5 Giro d'Italia (2.1, ITA)
58ª Gran Premio della Liberazione (1.2, ITA)
71ª etapa 6 Giro d'Italia (2.1, ITA)
72ª etapa 4 Giro d'Italia (2.1, ITA)
74ª GP Comuni Ribardella - Montescudaio (1.2, ITA)
80ª Flecha Valona (CdM, BEL)
94ª etapa 3 Giro d'Italia (2.1, ITA)
111ª prólogo Giro d'Italia (2.1, ITA)
- Terminó en el pelotón la prueba de scratch de los Campeonatos de España; cuarta en las clasificatorias de persecución individual, perdió en la final por el bronce ante Gema Pascual. Abandonos sin consecuencias en Trofeo Alfredo Binda (CdM, ITA), GP Dottignies (1.1, BEL) y Mundial de Ruta en Mendrisio (SUI). Fuera de control en el GP de Plouay - Bretagne (CdM, FRA).

2010 - SAFI-PASTA ZARA-MANHATTAN (LTU)
7ª etapa 2 Tour de l'Aude (2.1, FRA) (junto a Oxana Kozonchuk e Inga Cilvinaite)
20ª prólogo Tour de l'Aude (2.1, FRA)
25ª Tour de Flandes (CdM, BEL)
29ª etapa 1 Tour de l'Aude (2.1, FRA)
38ª Trofeo Alfredo Binda (CdM, ITA)
39ª GP Liberazione (1.2, ITA)
* Metas Volantes - GP Comune di Cornaredo (1.2, ITA)
- Abandonos en GP Dottignies (1.2, BEL) y Tour de l'Aude (2.1, FRA), ésta última con triple fractura de clavícula derecha. Se recuperó completamente en el mes de Septiembre, con la campaña finalizada.

2011 - LOINTEK (ESP)

1ª Campeonato de España CRI elite (Segorbe) (CN, ESP)

1ª Trofeo Ayuntamiento de Sopelana - Metro Bilbao (ESP)
1ª Trofeo Nacional CRI - Cuéllar (ESP)

1ª Campeonato de Euskadi ruta - Zizurkil (ESP)
8ª Trofeo Gobierno de la Rioja (ESP)
10ª GP Txori-Erri - Copa de España (ESP)
12ª City Trophy Elsy Jacobs (CRE) (Crit, LUX)
13ª general Tour de Bretagne (2.2, FRA)
14ª etapa 2 Tour de Bretagne (2.2, FRA)
15ª Premio Ayto. San Millán - Ordoñana (ESP)

15ª etapa 2A Trophée d'Or (CRE) (2.2, FRA)
16ª etapa 2 Emakumeen Bira (2.1, ESP)
18ª etapa 4 Tour de Bretagne (2.2, ESP)
19ª etapa 3B Emakumeen Bira (2.1, ESP)
20ª etapa 1 Premondiale Giro della Toscana (CRE) (2.1, ITA)
21ª general Emakumeen Bira (2.1, ESP)

23ª general Trophée d'Or (2.2, FRA)
25ª Campeonato del Mundo ruta (CM, DEN)
27ª etapa 1 Emakumeen Bira (2.1, ESP)
28ª etapa 5 Trophée d'Or (2.2, FRA)
30ª etapa 3A Emakumeen Bira (2.1, ESP)

30ª etapa 4 Emakumeen Bira (2.1, ESP)
31ª etapa 3 Trophée d'Or (2.2, FRA)
31ª etapa 2 Tour Féminin en Limousin (2.2, FRA)
32ª GP Ciudad de Valladolid (CdM, ESP)
33ª etapa 1 Trophée d'Or (2.2, FRA)
35ª Campeonato del Mundo CRI (CM, DEN)
37ª general Tour Féminin en Limousin (2.2, FRA)
38ª GP Cholet - Pays du Loire (1.2, FRA)
40ª etapa 3 Tour Féminin en Limousin (2.2, FRA)
42ª GP Liberazione (1.2, ITA)
44ª etapa 4 Trophée d'Or (2.2, FRA)
45ª GP Elsy Jacobs (1.1, LUX)
47ª etapa 1 Tour de Bretagne (2.2, FRA)
51º GP Plouay - Bretagne (CdM, FRA)
55ª etapa 2B Trophée d'Or (2.2, FRA)
57ª etapa 4 Tour Féminin en Limousin (2.2, FRA)
59ª Durango-Durango Emakumeen Saria (1.2, ESP)
61ª GP Nicolas Frantz (1.1, LUX)
72ª etapa 1 Tour Féminin en Limousin (2.2, FRA)
97ª etapa 3 Premondiale Giro della Toscana (2.1, ITA)

98ª Omloop van het Hageland (1.2, BEL)
127ª etapa 2 Premondiale Giro della Toscana (2.1, ITA)

- Abandono en el Trofeo Alfredo Binda (CdM, ITA), en el Trofeo Euskaldun de Bergara (ESP), en los Campeonatos de España en ruta de Benicarló y en la etapa 4a del Premondiale Giro della Toscana (2.1, ITA).

 

2012 - LOINTEK (ESP)

1ª Copa de España Meruelo (ESP)
3ª GP San Isidro - Copa de España Madrid (ESP)
5ª Etapa 2A Trophée d'Or Féminin (2.1, FRA) (CRE)
6ª Campeonato de Euskadi ruta - Ozaeta (ESP) (2ª elite)
8ª GP Óscar Sevilla - Copa de España (ESP)
8ª GP Txori-Erri - Trofeo Euskaldun (ESP)

8ª Klasika Bizkaikoloeak Iurreta - Trofeo Euskaldun (ESP)
9ª Trofeo Gobierno de La Rioja
9ª GP Soraluce Sociedad Cooperativa - Copa de España (ESP)
10ª GP Liberazione (1.2, ITA)
10ª Etapa 5 Trophée d'Or Féminin (2.1, FRA)
11ª General Trophée d'Or Féminin (2.1, FRA)
11ª Etapa 3 Trophée d'Or Féminin (2.1, FRA)
11ª Premio Ayuntamiento de Sopelana - T. Euskaldun (ESP)
14ª Etapa 1 Premondiale Giro della Toscana (2.1, ITA) 

14ª Etapa 2B Trophée d'Or Féminin (2.1, FRA)
16ª Etapa 1 Trophée d'Or Féminin (2.1, FRA)
16ª Etapa 4 Trophée d'Or Féminin (2.1, FRA)
20ª Etapa 2 Iurreta-Emakumeen Bira (2.1, ESP)
21ª Etapa 3 Premondiale Giro della Toscana (2.1, ITA)
27ª General Iurreta-Emakumeen Bira (2.1, ESP)
27ª Etapa 4 Iurreta-Emakumeen Bira (2.1, ESP)
29ª Etapa 1 Iurreta-Emakumeen Bira (2.1, ESP)
31ª General Premondiale Giro della Toscana (2.1, ITA)
33ª Etapa 2 Premondiale Giro della Toscana (2.1, ITA)
34ª Etapa 2 Festival Elsy Jacobs (2.1, LUX)
35ª Campeonato del Mundo ruta - Valkenburg (NED)
35ª Etapa 4 Premondiale Giro della Toscana (2.1, ITA)
35ª Etapa 3 Iurreta-Emakumeen Bira (2.1, ESP)
42ª Durango-Durango Emakumeen Saria (1.2, ESP)
47ª Prólogo Premondiale Giro della Toscana (2.1, ITA)
47ª Etapa 4 Tour Féminin en Limousin (2.2, FRA)
48ª General Tour Féminin en Limousin (2.2, FRA)
56ª Etapa 2 Tour Féminin en Limousin (2.2, FRA)
66ª Etapa 3 Tour Féminin en Limousin (2.2, FRA)
72ª Etapa 1 Tour Féminin en Limousin (2.2, FRA)
88ª Premundial junior Beasain (ESP)
93ª General Festival Elsy Jacobs (2.1, LUX)

99ª Etapa 1 Festival Elsy Jacobs (2.1, LUX)
119ª Prólogo Festival Elsy Jacobs (2.1, LUX)
* Campeona de Bizkaia elite (Klasika Bizkaikoloreak)
- Abandono en el Grand Prix de Sauternes (FRA). No salió en el GP Cholet - Pays du Loire (1.2, FRA) y en el Trofeo Alfredo Binda (CdM, ITA). 

 

Participaciones en:
GIRO DE ITALIA:
'09 (60ª); '08 (47ª); '06 (10ª); '05 (37ª); '04: (21ª); 03: (12ª).

TOUR DE FRANCIA / GRANDE BOUCLE: '09: (20ª); 08: (16ª); 07: (23º); 03: (9ª); 02: (20ª); 01: (52ª).

CAMPEONATOS DEL MUNDO:
 12: (35ª); 11: (35ª CRI; 25ª); 09: (25ª CRI; ABN); 08: (32ª CRI; 56ª); 07: (72ª); 06 (29ª CRI; 49ª); 05: (61ª); 04: (15ª); 03: (30ª); 02: (32ª); 01: (37ª) ; 99 júnior: (19ª CRI; 36ª).
 
EMAKUMEEN BIRA: '12: (27ª); '11: (21ª); '09: (32ª); 08: (39ª); 05: (12ª); 04: (7ª); 03: (9ª); 02: (2ª); 01: (19ª); 00: (24ª); 99: (26ª); 98: (12ª).

Noticias
Palmarés
Calendario
Biografía
Muy personal
Multimedia
Sala de prensa
Sponsors